Los Nr.1191
Pistole 08 DWM 1916/1920, Polizei, Reichswehr,
Kal. 9 mm Para, Nr. 9348f. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf, nummerngleich, ersetzt, Simson-Abnahmen Adler/"6". Schiwy-Sicherung mit noch eingebauter Walther-Sicherung. Auf der Hülse "1916" überschlagen mit "1920" für Reichswehreigentum. Zusätzlich gestempelt "R W S IV/2" (Reichswehr Sanitätsabteilung, Wehrkreis IV). Vorne am Griff gelöschte Polizei-Inventarstempelung "S.G.I.473" (Schutzpolizei Gumbinnen, Schutzbezirk I, Waffe 473). Fast vollständige originale Brünierung mit leichten Tragespuren an den üblichen Stellen. Kleinteile gelb angelassen, partiell fleckig. Dunkelbraune Nussholzgriffschalen. Vernickeltes Falzmagazin mit Aluboden, Nr. 6279. Hervorragende Gesamterhaltung. Erwerbsscheinpflichtig.
Limit: 1000 EURO |
1000 EURO |