53. Auktion
Auktion: Montag, 15. Oktober 2007, ab 11 Uhr - Los 1 – 683
Dienstag, 16. Oktober 2007, ab 11 Uhr - Los 684 – 1476

| vorgemerkte Objekte |

ZIVILE KURZWAFFEN STEINSCHLOSS UND PERKUSSION

Los Nr.120
Ein Paar Steinschlosspistolen im Kasten,
William & John Rigby, Dublin um 1825. Glatte (etwas narbige) Läufe im Kaliber 16,5 mm mit unterseitig angelenkten, eisernen Ladestöcken. Auf der flachen Laufoberseite jeweils bezeichnet "DUBLIN" mit eingeschlagener Registrierungsnummer. Eiserne Steinschlösser mit rollegelagerten Batterien, die Schlossplatten gestempelt "W & J RIGBY". Glatte Nussholzschäfte und Messinggarnituren. Länge je 26 cm. Im originalen, samtgefütterten, an den Kanten messingverstärktem Holzkasten mit reichhaltigem Zubehör. Im Deckel Papier-Firmenlogo, Schlüssel fehlt. Maße des Kastens 37,5 x 24,5 x 7 cm.
William & John Rigby, Dublin, erw. 1824 - 58.

Zustand: II- Limit: 2500 EURO
Zuschlag 2500 EURO