Los Nr.1190
Pistole 08 DWM 1914/1920, Reichswehr, Polizei,
Kal. 9 mm Para, Nr. 7904a. Nummerngleich. Blanker Lauf. Ohne Schiwy-Sicherung. Auf der Hülse bezeichnet "1914 / 1920", vorne am Griff gelöschter Polizei-Inventarstempel "S.D.VII.2.75." (Schutzpolizei Düsseldorf, Schutzbereich VII, 2. Hundertschaft, Waffe 75). Vollständige originale Brünierung mit schwachen Tragespuren. Kleinteile gelb angelassen, fleckig. Dunkelbraune Nussholzgriffschalen. Vernickeltes Falzmagazin mit Holzboden. Nahezu neuwertige Gesamterhaltung. Erwerbsscheinpflichtig.
Limit: 800 EURO |
960 EURO |