Los Nr.1072
Dreyse Mod. 07, 3. Ausführung, Polizei, Reichswehr, Polizei,
Kal. 7,65 mm, Nr. 9130. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Beschuss Krone/"N". Siebenschüssig. Senkrechte Spannrillen. Standardbeschriftung. Links am Rahmen Inventarbezeichnung "K.P.P.F. No.524" für "Königliches Polizei-Präsidium Frankfurt/Main, Waffe 524". Links oben am Schlitten bezeichnet "1920" als Übergang in Reichswehreigentum. Vorne am Griff Inventarbezeichnung "S.W.I.123." für "Schutzpolizei Wiesbaden, Schutzbereich I, Waffe 123.". Originale Brünierung mit leichten Tragespuren, rechts Schlitten blanker Fleck. Schwarze Hartgummigriffschalen. Fangring. Nummerngleiches Magazin, am Boden gelöschte Inventar-Nr. "539 II". Eine Polizeipistole mit umfangreicher Geschichte in sehr guter Gesamterhaltung. Erwerbsscheinpflichtig.
Limit: 500 EURO |
820 EURO |