Los Nr.1070
CZ Mod. 38, Beutewaffe der Wehrmacht,
Kal. 9 mm kurz, Nr. 279623. Nummerngleich. Blanker Lauf. DAO-Schloss - Double Action Only. Neunschüssig. Beschuss 7/39 mit tschech. Militärabnahmen. Originale Brünierung mit Tragespuren. Unbeschädigte dunkelbraune Bakelitgriffschalen. Magazin fleckig. Fangriemenöse. Gute bis sehr gute Erhaltung. Der Gesamtbestand dieser als tschechische Ordonnanzwaffe vorgesehenen Pistole von 40 000 Stück wurde von der Wehrmacht erbeutet und an die eigenen Truppen ausgegeben. Erwerbsscheinpflichtig.
Limit: 300 EURO |
300 EURO |