53. Auktion
Auktion: Montag, 15. Oktober 2007, ab 11 Uhr - Los 1 – 683
Dienstag, 16. Oktober 2007, ab 11 Uhr - Los 684 – 1476

| vorgemerkte Objekte |

ORDONNANZWAFFEN DEUTSCHLAND BIS 1945

Los Nr.1070
CZ Mod. 38, Beutewaffe der Wehrmacht,
Kal. 9 mm kurz, Nr. 279623. Nummerngleich. Blanker Lauf. DAO-Schloss - Double Action Only. Neunschüssig. Beschuss 7/39 mit tschech. Militärabnahmen. Originale Brünierung mit Tragespuren. Unbeschädigte dunkelbraune Bakelitgriffschalen. Magazin fleckig. Fangriemenöse. Gute bis sehr gute Erhaltung.
Der Gesamtbestand dieser als tschechische Ordonnanzwaffe vorgesehenen Pistole von 40 000 Stück wurde von der Wehrmacht erbeutet und an die eigenen Truppen ausgegeben.

Zustand: II+ Limit: 300 EURO
Zuschlag 300 EURO