53. Auktion
Auktion: Montag, 15. Oktober 2007, ab 11 Uhr - Los 1 – 683
Dienstag, 16. Oktober 2007, ab 11 Uhr - Los 684 – 1476

| vorgemerkte Objekte |

ZIVILE KURZWAFFEN STEINSCHLOSS UND PERKUSSION

Los Nr.101
Ein Paar Steinschlosspistolen im Kasten,
Durs Egg, London um 1790. Glatte Achtkantläufe im Kaliber 12,9 mm mit Goldbänderung an den Hakenschwanzschrauben. Die Laufoberseiten in Gold signiert "D. EGG, LONDON". Goldgefütterte Zündlöcher. Leicht gravierte Steinschlösser mit Hahnsicherungen, Rückstechern und wiederholten Signaturen auf den Schlossplatten. Ein Hahn mit restauriertem Bruch, der zweite mit ergänzter Hahnlippe und Schraube. Nussholzschäfte mit Hornnasen, rautenförmig beschnitzten Kolben und gravierten Eisengarnituren. Hölzerne Ladestöcke mit Horndoppern. Länge je 38 cm. Im stoffausgeschlagenen Holzkasten mit lederbezogener Pulverflasche und einigem Zubehör. Maße des Kastens 44,5 x 22,5 x 7,5 cm.
Durs Egg, 1748 - 1831, ursprünglich aus der Schweiz stammend, seit ca. 1770 in London, eröffnet 1772 sein eigenes Geschäft. Einer der bedeutendsten Büchsenmacher Londons, arbeitete auch für den Hof.

Zustand: II Limit: 8500 EURO
Zuschlag 12500 EURO