53. Auktion
Auktion: Montag, 15. Oktober 2007, ab 11 Uhr - Los 1 – 683
Dienstag, 16. Oktober 2007, ab 11 Uhr - Los 684 – 1476

| vorgemerkte Objekte |

LANGWAFFEN LUNTEN- UND RADSCHLOSS

Los Nr.11
Radschlossbüchse,
Sachsen, Mitte 17.Jhdt. Leicht gestauchter Achtkantlauf mit gezogener Seele im Kaliber 14 mm. Eingeschobene, eiserne Visierung, über der Kammer gravierte Messingeinlagen. Floral und jagdlich graviertes Radschloss mit Radabdeckung und Hahnstrudel aus Messing. Nadelstecher mit gefingertem Abzugsbügel. Schön beschnitzter Nussholzvollschaft mit Schuber. Jagdlich gravierte Einlagen, Benagelung und ornamentale Drahteinlagen aus Messing. Hölzerner Ladestock mit Messingdopper. Schöne Jagdwaffe. Länge 101 cm.
Provenienz: Hermann Historica, 27. Auktion, Los 108.

Zustand: II Limit: 6500 EURO
Zuschlag 15000 EURO