53. Auktion
Auktion: Mittwoch, 17. Oktober 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 2001 - 2498
Vorbesichtigung: Montag, 08. Oktober - einschließlich Sonntag, 14. Oktober 2007
| vorgemerkte Objekte |

JAPAN

Los Nr.2093
Kogatana
Japan, frühe bis mittlere Muromachi-Periode
Klinge Shinogi Tsukuri, Chu Kissaki, Torii Zori. Gunome Midare Hamon, Kissaki beschliffen, Boshi nicht erkennbar. O Mokume Hada. Klinge stellenweise leicht narbig und verkratzt. Nakago mit einem Mekugi Ana und Kiri Yasurime, bezeichnet "Uda Kunihisa". Niju-Kupferhabaki mit Nekogaki, vergoldet. Eisentsuba im Yoshirostil in Chrysanthemenform mit Resten von Messingeinlagen. Fuchi aus Sentoku, auf Mingakigrund Schildkröte und Wellen in Takabori aus Silber und Shakudo. Kashira aus Horn. Vergoldete Ebermenukis, schwarze Seidenbindung über Same. Schwarzlack-Ishimesaya mit Lackschäden, Eisenabschluss im Higostil. Länge K/M 52,5 cm, Gesamtlänge 84 cm.

Zustand: II- Limit: 2000 EURO
Zuschlag 4600 EURO