Los Nr.2009
Spätgotische Kurierkassette
Frankreich um 1500 Rechteckige Kassette aus lederbezogenem Holz. Scharniergelagerter Deckel mit eisernen Bandbeschlägen, die Beschlagenden mit geschnittenem Eselsrückendekor. Auf dem Deckel aufgesetzte Messingplakette mit Monogramm "ae" in gotischen Minuskeln. Seitlich je zwei eiserne Riemendurchzüge, einer fehlt. Frontales Schloss mit geschnittenem Überfallriegel. Die Lederoberfläche mit fein geschnittenem und punziertem Linien- und Rankendekor, die Innenseite mit dunkelbraunem Leder ausgekleidet. Lederbezug mit kleinen Fehlstellen, Schlüssel fehlt. Maße 25 x 19 x 11 cm.
Limit: 3700 EURO |