Los Nr.2076
Silbermontierter Kinzal
persisch/kaukasisch, Mitte 19.Jhdt. Beidseitig vierfach gekehlte, zweischneidige Klinge mit terzseitig goldtauschierten Floralkartuschen und doppelt geschlagenen Schmiedemarken. Dunkle Horngriffschalen mit Silbernieten und floral goldtauschierter Griffschiene. Mit grünem Chagrinleder bespannte Holzscheide, die beiden Silberbeschläge beidseitig getrieben mit Falken und Vögeln zwischen Blattwerk. Schöne Erhaltung. Länge 57,5 cm.
Limit: 1500 EURO |
2900 EURO |