53. Auktion
Auktion: Mittwoch, 17. Oktober 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 2001 - 2498
Vorbesichtigung: Montag, 08. Oktober - einschließlich Sonntag, 14. Oktober 2007
| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK OSMANISCHES REICH

Los Nr.2067
Silbermontierter Kinzal
russisch/kaukasisch, Ende 19.Jhdt.
Kräftige, beidseitig gegratete, zweischneidige Klinge mit floral getriebenem, nielliertem Silbergriff und Ziernieten. En suite getriebene Silberscheide (schauseitig minimaler Riss) mit rückseitig nielliertem Dekor aus feinem Blüten- und Rankenwerk. Auf der Tragespange niellierte, arabische Herstellersignatur und "84"er Zolotniki-Silberstempel. Schwere Verarbeitung. Länge 60 cm.

Zustand: II- Limit: 1500 EURO
Zuschlag 1800 EURO