Los Nr.2067
Silbermontierter Kinzal
russisch/kaukasisch, Ende 19.Jhdt. Kräftige, beidseitig gegratete, zweischneidige Klinge mit floral getriebenem, nielliertem Silbergriff und Ziernieten. En suite getriebene Silberscheide (schauseitig minimaler Riss) mit rückseitig nielliertem Dekor aus feinem Blüten- und Rankenwerk. Auf der Tragespange niellierte, arabische Herstellersignatur und "84"er Zolotniki-Silberstempel. Schwere Verarbeitung. Länge 60 cm.
Limit: 1500 EURO |
1800 EURO |