Los Nr.2060
Silbermontierter Yatagan
osmanisch, 18.Jhdt. Gekrümmte Rückenklinge aus mehrlagigem Torsionsdamast. Auf der Quartseite tief geschlagene Schmiedemarke mit arabischer Signatur "Arbeit des Ali". Fein ornamental getriebene Griff- und Klingenfassung aus Silber. Hölzerne Scheide mit dreiteiliger, schweren Ummantelung aus getriebenem Silber mit Monsterkopfabschluss, das obere Scheidenteil mit Silberstempel und seitlichen Trageösen. Länge 84,5 cm.
Limit: 3200 EURO |
4800 EURO |