53. Auktion
Auktion: Mittwoch, 17. Oktober 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 2001 - 2498
Vorbesichtigung: Montag, 08. Oktober - einschließlich Sonntag, 14. Oktober 2007
| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK OSMANISCHES REICH

Los Nr.2060
Silbermontierter Yatagan
osmanisch, 18.Jhdt.
Gekrümmte Rückenklinge aus mehrlagigem Torsionsdamast. Auf der Quartseite tief geschlagene Schmiedemarke mit arabischer Signatur "Arbeit des Ali". Fein ornamental getriebene Griff- und Klingenfassung aus Silber. Hölzerne Scheide mit dreiteiliger, schweren Ummantelung aus getriebenem Silber mit Monsterkopfabschluss, das obere Scheidenteil mit Silberstempel und seitlichen Trageösen. Länge 84,5 cm.

Zustand: II Limit: 3200 EURO
Zuschlag 4800 EURO