53. Auktion
Auktion: Mittwoch, 17. Oktober 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 2001 - 2498
Vorbesichtigung: Montag, 08. Oktober - einschließlich Sonntag, 14. Oktober 2007
| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK OSMANISCHES REICH

Los Nr.2057
Rüstungsgarnitur
osmanisch, 16./17.Jhdt.
Zusammengestellte Rüstung, bestehend aus Panzerkappe, Rückenrüstung (Krug) und Panzerhemd. Die Panzerkappe aus segmentiert getriebener, eiserner Kalotte mit anhängendem Geflecht aus vernieteten Eisenringen. Länge ca. 42 cm. Eiserner Krug mit gewölbter, gekehlter Rückenplatte, im Zentrum gravierte Marke des Irenenarsenals in Istanbul. Durch vernietete Ringe anhängende Schulter und Seitenteile. Oberflächen patiniert und rostnarbig. Höhe 35 cm. Provenienz: Sotheby's, 27.9.1983, Los 45.
Dazu das vorne offene, hüftlange Panzerhemd mit halblangen Ärmeln aus unterschiedlich großen, vernietenen Eisenringen. Etwas flugrostig und minimale Fehlstellen. Länge ca. 85 cm.

Zustand: II/II-III Limit: 2200 EURO
Zuschlag 2900 EURO