53. Auktion
Auktion: Mittwoch, 17. Oktober 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 2001 - 2498
Vorbesichtigung: Montag, 08. Oktober - einschließlich Sonntag, 14. Oktober 2007
| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK OSMANISCHES REICH

Los Nr.2052
Ein Paar Steinschlosspistolen mit vergoldeten Schäften
balkantürkisch, 19.Jhdt.
Runde und glatte Läufe im Kaliber 15 mm mit ornamentalen Gravuren über den Kammern. Leicht gravierte Steinschlösser mit rollegelagerten Batterien (eine Hahnfeder und zwei Schlossschrauben fehlen). Vollflächig floral reliefiert getriebene Schäfte aus vergoldetem Messing (Schlossgegenseite bei einem Exemplar etwas eingerissen, das Laufband bei einer Pistole in der Gebrauchszeit ergänzt). Länge je 50 cm.

Zustand: II- Limit: 2000 EURO
Zuschlag 9500 EURO