Los Nr.2050
Goldtauschierter Pesh Kabz
Indien, 19.Jhdt. Stark geschwungene Wootzdamastklinge mit T-förmigem, geschnittenem Rücken und zweischneidiger Spitze. An der beidseitigen Wurzel florale Kartuschen in Goldtausia mit arabischer Inschrift auf dem Klingenrücken. Elfenbeingriffschalen, die eiserne Griffschiene floral goldtauschiert und mit Sanskrit-Inschrift auf der Außenseite. Lederbezogene Holzscheide mit vergoldetem Ortknopf. Länge 37 cm.
Limit: 4000 EURO |
5600 EURO |