53. Auktion
Auktion: Mittwoch, 17. Oktober 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 2001 - 2498
Vorbesichtigung: Montag, 08. Oktober - einschließlich Sonntag, 14. Oktober 2007
| vorgemerkte Objekte |

BAYERN

Los Nr.2399
Bayerischer Beamtendegen
Regierungszeit Kurfürst Maximilian I. Joseph
Gekehlte, schmale Rückenklinge mit reicher Bläuung, Ätzung und Vergoldung, an der Wurzel Solinger Herstellerbezeichnung "S & K". Feuervergoldetes, fein ziseliertes Bügelgefäß mit reicher Akanthus- und Laubverzierung, auf dem geschuppten Stichblatt (kleiner Haarriss) stehender bayerischer Löwe, die Perlmuttgriffschalen mit Herrschermonogramm "MJ" und Fürstenhut. Lederscheide mit vergoldeten Beschlägen, das Mundblech signiert "Johann Stroblberger München". Länge 89,5 cm. Stilistisch an französischen Vorbildern orientiert. Die Familie Stroblberger fertigte als kgl. Hoflieferant bayerische Beamtendegen bis in die 2.Hälfte des 19.Jhdts.
Sehr seltener Degen aus der Kurfürstenzeit 1799 - 1806.

Zustand: I-II Limit: 1500 EURO
Zuschlag 2200 EURO