53. Auktion
Auktion: Mittwoch, 17. Oktober 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 2001 - 2498
Vorbesichtigung: Montag, 08. Oktober - einschließlich Sonntag, 14. Oktober 2007
| vorgemerkte Objekte |

BAYERN

Los Nr.2389
Elisabeth, Herzogin in Bayern
Zeichenheft der späteren Kaiserin von Österreich
Auf dem Vorsatzblatt handschriftlich in Bleistift "Kindliches Zeichenbuch der späteren Kaiserin Elisabeth von Österreich, Herzogin in Bayern. Stammt aus dem Nachlass der Gräfin Camilla von Otting, ihrer Erzieherin und Hofdame". 40 Seiten, überwiegend Bleistiftzeichnungen, aber auch Aquarelle, darunter der farbige Entwurf einer Gratulation zum Namenstag ihres Lieblingsbruders "Gackel", Carl Theodor, signiert "Possenhofen - Elisabeth". Die Zeichnungen beschäftigen sich in erster Linie mit dem Familien-Schloss Possenhofen am Starnberger See und seiner Umgebung, Landschafts- und Baumskizzen überwiegen, teilweise mit Ortsnamen wie Jakobsbrunnen, Possenhofen, Garatshausen, Oberzismerung u.a. aber es finden sich auch Selbstportraits, Kopf-, Figuren- und Modestudien, Tierdarstellungen etc. und eine ganze Seite, datiert "26. October" (vermutlich um 1844) schildert die Reisevorbereitungen für die Übersiedelung nach München für die Winterzeit. Kartonierter, beschädigter Einband, 16 x 10,5 cm. Vermutlich entstanden um 1843/44.
Provenienz: Gräfin Camilla Öttingen, Hofdame in der Familie des Herzogs Max, Erzieherin der jungen Herzogin Elisabeth, die auch 1854 bei der Hochzeit in Wien anwesend war.
Bedeutendes, interessantes Dokument zur Kindheit der legendären Kaiserin "Sisi".

Zustand: III Limit: 4000 EURO
Zuschlag 4000 EURO