Los Nr.2386
König Ludwig II. von Bayern (1845 - 1886)
Portrait des jungen Königs in Chevaulegers-Uniform Gouache auf Papier. Sehr feines Portrait des Königs um 1864/65 in Uniform des 4. königlich bayerischen Chevaulegers Regiment "König" mit angelegtem Ordensschmuck. Im Hintergrund Konsoltisch mit bayerischem Wappen und drapierter Vorhang. Unsigniert. Gerahmt und in geprägtem, ledernem Reiseetui mit Inventaretikett "Eigenthum I.K.K.M. Kaiserin Elisabeth". 48 x 41,5 cm. Das in Augsburg stationierte 4. Chevaulegers Regiment König führte seit 1799 den jeweiligen bayerischen Herrscher als Inhaber und galt daher als das prestigeträchtigste Regiment der bayerischen Kavallerie. Proveninez: aus dem Besitz der österreichischen Kaiserin Elisabeth "Sisi" stammend. Vgl. Hermann Historica, Auktion 26, 8./9. Mai 1992, Los 2971.
Limit: 5000 EURO |
5000 EURO |