Los Nr.2380
Pallasch für Offiziere
Großherzogtum Baden, Regiment Garde du Corps, 1826 Offizierspallasch in Luxusausführung, Modell ab 1811. Klinge mit Zügen, im Rücken liegender Ort, auf dem oberen Drittel der Klinge gebläute und vergoldete, geätzte Akanthusranken und Trophäen. Unterer Klingenteil poliert. Herstellerbezeichnung "P. Knecht Solingen 1826". Messinggefäß mit sehr gut erhaltener Vergoldung, das badische Wappen als Knöchelschild fein ziseliert und in den Flächen punziert. Löwenkopfknauf, gewaffelter Ebenholzgriff mit zwei kleinen Rissen. Eisenscheide leicht flugrostig, keine Beulen. Gesamtlänge 106 cm. Eine der schönsten deutschen Blankwaffen des beginnenden 19.Jahrhunderts in luxuriöser Ausführung und feiner Erhaltung, nur minimale Rostflecken auf der Klinge, Bläuung in geringen Teilen restauriert.
Limit: 8900 EURO |
8900 EURO |