53. Auktion
Auktion: Mittwoch, 17. Oktober 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 2001 - 2498
Vorbesichtigung: Montag, 08. Oktober - einschließlich Sonntag, 14. Oktober 2007
| vorgemerkte Objekte |

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.2364
Silbernes Reisebesteck im Elfenbeinetui
Russland, Mitte 19.Jhdt.
Bestehend aus vergoldetem, klappbarem Messer, Löffel und Gabel sowie Zahnstocher und zweiteiligem Korkenzieher. Die Griffe der klappbaren Teile mit floral und jagdlich getriebenem Dekor auf mattiertem Grund. Mehrere Silberstempel, darunter 84 zolotniki, kyrillisch "LT" und "PT" sowie französischer Feingehaltsstempel (seit 1838). In messinggefasstem Elfenbeinetui mit vorderseitigem Schloss (Schlüssel fehlt). Maße des Etuis 12,5 x 6 x 2,5 cm.

Zustand: II Limit: 4900 EURO