53. Auktion
Auktion: Mittwoch, 17. Oktober 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 2001 - 2498
Vorbesichtigung: Montag, 08. Oktober - einschließlich Sonntag, 14. Oktober 2007
| vorgemerkte Objekte |

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.2358
Prunkpallasch für einen hohen Offizier
Russland, 2.Hälfte 18.Jhdt.
Kräftige, beidseitig gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze. Am Klingenansatz beidseitig geätzter Doppeladler mit geringen Resten von Vergoldung. Auf dem Rücken Herstellerbezeichnung "Meyer MH". Aufwändig gearbeitetes Gefäß aus feuervergoldetem Messing mit terzseitigem Daumenring. Handschutz mit großem, reich ziseliertem Doppelkopfadler, ein Bügel mit kleiner Reparaturstelle. Hilze mit Schuppendekor, Knauf in Form eines Helmes mit durchbrochenem Visier. Mit rotem Samt bezogene Holzscheide mit reich profilierter, feuervergoldeter Montierung. Mundblech mit Darstellung des Heiligen Georgs, die übrigen Beschläge mit Trophäendekor. Zwei bewegliche Trageringe. Länge 106,5 cm.

Zustand: II- Limit: 12000 EURO
Zuschlag 17000 EURO