53. Auktion
Auktion: Mittwoch, 17. Oktober 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 2001 - 2498
Vorbesichtigung: Montag, 08. Oktober - einschließlich Sonntag, 14. Oktober 2007
| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK OSMANISCHES REICH

Los Nr.2033
Silbermontierter Kilic
osmanisch um 1860
Schwere, schön gemaserte Wootzdamastklinge mit verbreiterter, zweischneidiger Spitze und geschnittenem Rücken. Am beidseitigen Ansatz goldtauschiertes Gabelblattornament mit quartseitiger Kartusche "Es gibt keinen Helden außer Ali und kein Schwert wie Dhulfakar", die Gegenseite mit Anrufung Allahs. Floral gravierte Parierstange aus Silber mit zwei Nashorngriffschalen. Silbervernähte, mit Chagrinleder bezogene Holzscheide, auf dem en suite gravierten, silbernen Mundbeschlag und den Tragespangen jeweils gestempelte Tughra von Sultan Abdülmecid (1839 - 61). Ortbeschlag aus Wootzdamast mit geometrischer, leicht beriebener Goldtausia. Schöner Säbel in guter Erhaltung. Länge 87 cm.

Zustand: II Limit: 6000 EURO
Zuschlag 10000 EURO