53. Auktion
Auktion: Mittwoch, 17. Oktober 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 2001 - 2498
Vorbesichtigung: Montag, 08. Oktober - einschließlich Sonntag, 14. Oktober 2007
| vorgemerkte Objekte |

DÄNEMARK

Los Nr.2312
König Frederik VI. von Dänemark, Herzog von Lauenburg (1768 - 1839)
Säbel in besonderer Ausführung
Gekehlte Rückenklinge zu einem Drittel gebläut, vergoldetes, geätztes Wappen mit dem Elefantenorden, quartseitig die Herrscherchiffre "FR VI.". Vergoldetes Gefäß mit Terzspange, Griffhülse mit Löwenkopf, gewaffelter Ebenholzgriff. Auf dem Parierlappen gekrönte Königschiffre. Länge 96 cm. Stahlscheide mit Bronzemontierungen, Schleppblech.
Eine weitere Waffe aus dem Besitz des Königs mit sehr ähnlicher Klinge, beschrieben bei Kay S. Nielsen, Danske Blankvaben, S. 123. Klinge etwas fleckig, Bläuung berieben, Scheide leicht fleckig, eine Delle. Prächtige Waffe mit gut erhaltener Vergoldung des Gefäßes.

Zustand: II Limit: 7500 EURO
Zuschlag 8800 EURO