53. Auktion
Auktion: Mittwoch, 17. Oktober 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 2001 - 2498
Vorbesichtigung: Montag, 08. Oktober - einschließlich Sonntag, 14. Oktober 2007
| vorgemerkte Objekte |

DÄNEMARK

Los Nr.2311
König Frederik VI. von Dänemark, Herzog von Lauenburg (1768 - 1839)
Uniform als General um 1814/20
Uniformfrack aus hochrotem Wolltuch, blauer Kragen und Ärmelaufschläge mit Goldlahn/Paillettenstickerei, weiß vorgestoßen. Vorne zweireihig mit sechs Paar flachen vergoldeten Messingknöpfen geschlossen. Auf der linken Brustseite die gestickten Ordenssterne des Elefantenordens und des bayerischen Hubertusordens (seit 1814 Ritter dieses Ordens). Epauletten mit Goldbouillons, von den ursprünglich jeweils drei gestickten Rangsternen (General) sind nur noch zwei vorhanden (einer lose anbei).
Dazu der Zweispitz aus schwarzem Filz, Einfassung mit schwarzen Straußenfedern, weißer Hahnenfederstoß. Vergoldete Hutagraffe aus geprägtem Messingblech. Der Hut mit altersbedingten Schäden, restaurierungsbedürftig.
Des Weiteren eine Miniatur des Königs in Uniform. Öl auf Eisenblech, 55 x 65 mm, um 1830.
Frederik VI. regierte ab 1808 und war mit Napoleon verbündet, zwischen 1808 und 1814 auch König von Norwegen, ab 1815 Herzog von Lauenburg. Verheiratet mit Prinzessin Maria von Hessen-Kassel. Es dürfte sich um die Uniform handeln, die Frederik auf dem Wiener Kongress getragen hat. Altersbedingte Trageschäden, geringe Mottenschäden. Seltene Uniform eines Monarchen aus der unmittelbaren postnapoleonischen Zeit.

Zustand: II- Limit: 15000 EURO
Zuschlag 15000 EURO