Los Nr.2032
Otto Schubert (1892 - 1972)
"Die vier apokalyptischen Reiter" Öl auf Leinwand. Die vier Reiter, Hunger, Krieg, Pestilenz und Tod vor aufgetürmten Wolken, darunter die flüchtenden und von Angst erfüllten Menschen. Auf Keilrahmen, Bildmaße 110 x 130 cm. Das vorliegende Gemälde ist ganz klar eine Reminiszenz an Albrecht Dürer, der 1498 eine Folge Holzschnitte der Apokalypse des Johannes widmete, welche wiederum im Kapitel 6, Vers 1 - 8 das Erscheinen der apokalyptischen Reiter beschreibt. Otto Schubert nahm als junger Mann am Ersten Weltkrieg teil und wurde schwer verwundet. Er studierte an der Dresdener Akademie und war Meisterschüler bei Gussmann und Hettner sowie Mitbegründer der Dresdener Sezession.
Limit: 2000 EURO |
sold |