Los Nr.2030
Abendstimmung am Bosporus
Ende 19.Jhdt. Öl auf Leinwand, doubliert. Stimmungsvoller Blick gegen die untergehende Sonne auf das Goldene Horn und den Topkapi-Palast. Im Vordergrund die Moschee von Ortaköy. Etwas rissige Oberfläche, Keilrahmen erneuert, in goldfarbenem, leicht restauriertem Rahmen. Bildmaß 55,5 x 35 cm, Rahmenmaß 73 x 52,5 cm. Vermutlich Schule/Umkreis von Ivan Konstantinovich Ayvasofsky (1817 - 1900), Feodosia/Russland. Seine Bilder stellen bevorzugt Istanbul, die Krim und Mittelmeerhäfen dar.
Limit: 2200 EURO |
5400 EURO |