Los Nr.2289
Scheibenarmbrust mit Winde
deutsch, 19.Jhdt. Kräftiger, verschraubter Stahlbogen mit Resten des Aufputzes. Säule aus Obstbaumholz mit Einlagen (kleine Fehlstelle) und Bolzenauflage aus Bein. Eiserne Nuss und Bolzenklemme, verstellbarer Messingdiopter. Zweiachsiges Schloss, Stecherabzug mit eisernem Bügel. Länge 76 cm. Dazu eine eiserne (neuzeitliche?) Armbrustwinde mit kantigem Kurbelgehäuse, kräftiger Zahnstange und zwei Sehnenkrallen. Länge 34,5 cm.
Limit: 1900 EURO |
1900 EURO |