53. Auktion
Auktion: Mittwoch, 17. Oktober 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 2001 - 2498
Vorbesichtigung: Montag, 08. Oktober - einschließlich Sonntag, 14. Oktober 2007
| vorgemerkte Objekte |

SCHWERTER, DEGEN UND RAPIERE

Los Nr.2262
Feldsäbel für Offiziere
Schweiz, 2.Hälfte 17.Jhdt.
Leicht geschwungene Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze und beidseitiger, schmaler Kehlung. Eisernes Bügelgefäß mit Daumenring. Terzseitig eingesetztes Messingstichblatt mit fein getriebenem Groteskenkopf. Hilze mit aufwändiger Wicklung aus Messingdraht und Türkenbünden. Punzierter und gravierter Knauf in Hundekopfform, kleiner Ausbruch an der rechten Seite des Maules. Knauf mit Resten von Feuervergoldung. Länge 91,5 cm.

Zustand: II Limit: 2800 EURO