53. Auktion
Auktion: Mittwoch, 17. Oktober 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 2001 - 2498
Vorbesichtigung: Montag, 08. Oktober - einschließlich Sonntag, 14. Oktober 2007
| vorgemerkte Objekte |

KUNSTHANDWERK

Los Nr.2027
Tafelaufsatz
deutsch, 2.Hälfte 19.Jhdt.
Silberner Tafelaufsatz in Form eines Weinstockes mit fein gearbeiteten Reben und Trauben, davor sitzender Putto. Sockel mit getriebenem Liniendekor, schauseitig Monogramm "PH" unter ungefütterter Bügelkrone, drei Füße aus verschlungenem Wurzelwerk. Im Sockel Werknummer und Feingehaltspunze 13-löthig. Eine Rebe mit kaum sichtbarer Reparatur. Zugehöriger Einsatz aus Kristallglas mit floralem Mattschliff. Höhe 60 cm, Gewicht ca. 2000 g.

Zustand: II+ Limit: 2800 EURO
Zuschlag 3200 EURO