53. Auktion
Auktion: Mittwoch, 17. Oktober 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 2001 - 2498
Vorbesichtigung: Montag, 08. Oktober - einschließlich Sonntag, 14. Oktober 2007
| vorgemerkte Objekte |

KUNSTHANDWERK

Los Nr.2025
Jagdlich emaillierter Silberbecher
Wien, Ende 19.Jhdt.
Silber, innen vergoldet. Die konische Wandung in feinster Qualität und farbenprächtig emailliert und graviert, Putto mit Speer, Jagdhorn und -hund einen Hirschen jagend, umgeben von Ranken und Voluten. Am Oberrand Windspielkopfpunze ab 1867 für 800er Silber und undeutliche Meistermarke im Kleeblatt. Höhe 80 mm, Gewicht 112 g.
Wunderschöne Arbeit.

Zustand: I- Limit: 2500 EURO