Los Nr.2218
Dolch
Frankreich, 14.Jhdt. Zweischneidige, beidseitig gegratete, lange Klinge mit geschlagenem Zierdekor auf der Gratung. Leicht gebogene Parierstange mit Stempelmarke auf der rechteckigen, konischen Angel. Im Querschnitt spitzovaler, runder Eisenknauf. In der ganzen Länge ungewöhnlich gut erhaltener Wasserfund mit etwas korrodierter Spitze und schwarzer Patina. Länge 59 cm. Vgl. Müller/Kölling, Europäische Hieb- und Stichwaffen, S. 177, Nr. 59.
Limit: 2500 EURO |
2500 EURO |