53. Auktion
Auktion: Mittwoch, 17. Oktober 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 2001 - 2498
Vorbesichtigung: Montag, 08. Oktober - einschließlich Sonntag, 14. Oktober 2007
| vorgemerkte Objekte |

STANGENWAFFEN

Los Nr.2189
Helmbarte
Schweiz, 2.Hälfte 16.Jhdt.
Vierkantspitze, massive Basis, langrechteckiges Blatt mit schräg gestellter Schneide, breiter Blatthals, Blattober- und unterkante mit halbkreisförmigen Einschnitten, durchbrochenes Schweizer Kreuz. Flacher Schnabelhaken, einseitige Meistermarke in Form von drei Kugeln in zugespitztem Schild. Zwei Schaftfedern, eine teilweise ergänzt. Achtkantschaft ergänzt und restauriert. Länge 241 cm.
Der gleiche Helmbartentyp findet sich im alten bernischen Zeughausbestand. Vgl. Rudolf Wegeli, III. Stangenwaffen, Inventar des Bernischen Historischen Museums in Bern, Bern 1939, S. 82, Nr. 1501, Fig. 61, gleiche Marke, Tafel X, Nr. 1498, gleicher Helmbartentyp.

Zustand: I-II Limit: 1600 EURO
sold