Los Nr.2019
Christuskorpus
Frankreich, Burgund, 17.Jhdt. Einteilig geschnitzte Christusfigur aus Nussbaumholz mit angesetzten Armen. Dreinageltypus, das Haupt mit Dornenkrone zur Seite geneigt, der Lendenschurz mit einer Schnur um die Hüften befestigt. Korpus mit leichten Alterssprüngen, ein kleiner Finger beschädigt. Ausdrucksstarke, qulitätvoll geschnitzte Figur. Höhe 44 cm.
Limit: 1800 EURO |