53. Auktion
Auktion: Mittwoch, 17. Oktober 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 2001 - 2498
Vorbesichtigung: Montag, 08. Oktober - einschließlich Sonntag, 14. Oktober 2007
| vorgemerkte Objekte |

KUNSTHANDWERK

Los Nr.2016
Thurnierbuch
G. Rüxner, Frankfurt 1579
"Vom Anfang, Ursachen, Ursprung und Herkommen der Thurnier im Heyligen Römischen Reich Teutscher Nation". Zwei Teile in einem Band. Titel in Rot und Schwarz, 315 Blatt plus zwölf Blatt Vorreden und Register. Mehr als 400, teils halbseitige Holzschnitte von Jost Amman, dabei in beiden Teilen die bekannte, doppelblattgroße Turnierszene. Nachgebunden "Abschied der Römischen Kaiserlichen Majestät und gemainer Stände auf dem Reichstag zu Augspurg", Mainz 1582. Titelkupfer, 47 Blatt und ein Blatt Vorrede.
Originaler, mit geprägtem Leder bezogener Holzeinband mit intakten Buchschließen. Auf der Vorderseite monogrammiert "HHB 1584". Ledereinband stellenweise restauriert mit kleinen Ergänzungen.
Sehr gut erhaltene, saubere Ausgabe des gesuchten Standardwerkes.

Zustand: II Limit: 4000 EURO