Los Nr.2142
Maximilianische Harnischbrust
süddeutsch um 1510 Kräftig gewölbte, geriefelte Brustplatte mit angenietetem Halsausschnitt und Bauchschutz. Der Kragen mit kräftigem, kantigem Brechrand, darunter teils verputzter Zierdekor. Beweglich geschiftete Armeinsätze mit kräftigen Brechrändern und anhängenden Riemenschnallen. Die Ansätze der Schnallen restauriert. Bauchschutz mit geschwungenem Rand und vier anhängenden, geriefelten Bauchreifen. Der oberste Reif mit Reparaturstelle. Neuzeitlich ergänzte, vierfach geschobene Tassetten. Höhe 69 cm. Provenienz: Sammlung Howard M. Curtis, versteigert bei Christies, London Oktober 1984, Los 272. Davor Sammlung W.R. Hearst und Justin G. Stein.
Limit: 4800 EURO |
5200 EURO |