Los Nr.2131
Keltisches Langschwert mit Scheidenfragment
mittlere Latènezeit, 3.Jhdt. v.Chr. Zweischneidige, beidseitig doppelt gekehlte Klinge mit konischer, flacher Angel. Am Mund eisernes Scheidenfragment mit rs. vernieteter Tragespange. Unrestaurierter Bodenfund mit guter Substanz, Schneiden leicht schartig, Klinge etwas verbogen, im oberen Bereich kleiner Knick. Länge 89 cm.
Zustand: III |
Limit: 1800 EURO |