53. Auktion
Auktion: Mittwoch, 17. Oktober 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 2001 - 2498
Vorbesichtigung: Montag, 08. Oktober - einschließlich Sonntag, 14. Oktober 2007
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.2130
Bronzekessel und elf Trinkschalen
Mitteleuropa, Übergang Urnenfelderzeit - Hallstadtzeit 9./8.Jhdt. v.Chr.
Großer Bronzekessel (Situla) mit konischer Grundform. Der schmale, ausgestellte Rand gebördelt. Umlaufend vier vernietete Bandösen mit anhängenden, gegrateten Ringen. Der Gefäßkörper aus zwei vertikal vernieteten Hälften und einer schmalen Sockelzone zusammengenietet und fein versäubert. Die obere Gefäßhälfte mit reich punziertem Dekor mit Buckelbändern, dazwischen Sonnensymbole flankiert von Vogelbarken. Höhe 44 cm.
Sehr guter Zustand mit stellenweise grünlicher Patina und geringen Resten von Fundverkrustungen. Zwei zeitgenössische Reparaturstellen. Der Boden herausgelöst mit geringen Anhaftungen von neuzeitlichem Zinnlot.
Dazu elf zugehörige Trinkschalen in unterschiedlicher Ausführung und Größe. Neun Exemplare mit angenietetem Henkel. Unterschiedlicher Dekor aus Buckel- und Punktbändern, drei Exemplare mit glatten Oberflächen. Sehr guter Zustand mit Resten von Fundverkrustungen. Teils mit kleinen Einrissen, ein Exemplar mit Randausbruch. Durchmesser 12,5 bis 18 cm.
Kompletter, zusammengehöriger Hortfund, gefunden nahe Altenfließ in Brandenburg im Jahre 1899. Seitdem im Besitz der Familie des Finders. Seltene, extrem hochwertige Gruppe von musealer Qualität.

Zustand: II- Limit: 35000 EURO
sold