53. Auktion
Auktion: Mittwoch, 17. Oktober 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 2001 - 2498
Vorbesichtigung: Montag, 08. Oktober - einschließlich Sonntag, 14. Oktober 2007
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.2126
Vollgriffschwert
Mitteleuropa, Bronzezeit um 1100 v.Chr.
Bronze mit teilweise sehr schöner, grüner Patina. Kräftige, blattförmige Klinge mit deutlichem Mittelgrat und etwas schmalerer Fehlschärfe. Vernietetes Griffstück mit flachem, gelochtem Scheibenknauf und reichem, graviertem Spiral-, Wellen- und Kreisaugendekor. Gereinigter Feuchtbodenfund. Länge 72 cm.
Vgl. Hermann Historica, Auktion 48, Los 3203.
Eindrucksvolles, kräftiges, gut erhaltenes Schwert.

Zustand: II+ Limit: 4500 EURO
Zuschlag 9500 EURO