Los Nr.2123
Klinge eines Pugio
römisch, 1./2.Jhdt. n.Chr. Zweischneidige, seitlich leicht geschwungene, spitz zulaufende Klinge. Beidseitig schmale, vierfache Kehlung. Schlanke Angel. Gereinigter Bodenfund, die Spitze mit restaurierter Bruchstelle. Länge 27 cm.
Zustand: III- |
Limit: 1200 EURO |
2200 EURO |