53. Auktion
Auktion: Mittwoch, 17. Oktober 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 2001 - 2498
Vorbesichtigung: Montag, 08. Oktober - einschließlich Sonntag, 14. Oktober 2007
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.2118
Monumentaler, bronzener Stierkopfkessel
griechisch-orientalische Arbeit, 8. - 7.Jhdt. v.Chr.
Einteilig getriebener, ausladender Kessel ohne Standfläche, zur Lagerung auf einem Dreifußgestell. Stark nach außen profilierter, geschmiedeter Oberrand. An zwei gegenüberliegenden Stellen des Kesselrandes befinden sich vernietete, getriebene und ziselierte Stierkopfattaschen mit beweglichen, offenen Trageringen. Die großen, lebensechten Stierköpfe wurden zunächst einteilig in Bronze getrieben und modelliert, die Augen, das Maul, die aufgeworfenen Nüstern, die gekräuselte Stirn und die angelegten Schmuckbänder sind durch Treibziselierung naturalistisch geformt und verfeinert, anschließend erfolgte ein massiver Überfangguss zur Vervollständigung mit Hörnern und Ohren (lost wax casting, cast over).
Sehr gut erhaltener Kessel mit Ergänzungen in der Wandung, eine Stierkopfattasche ist vollständig erhalten, die andere im vorderen Gesichtsbereich ergänzt. Restaurierungen und die umfassende Konservierung erfolgten nach neuesten wissenschaftlichen und musealen Maßstäben (siehe entsprechender Bericht).
Maße und Gewicht des Kessels: Höhe 42 cm, größter Umfang 208 - 210 cm, Durchm. Rand außen 45,5 - 46,5 cm, Randbreite 1 - 1,2 cm, Materialstärke 0,6 - 1 mm, Gewicht 11,4 kg.
Vollständig erhaltener Stierkopf: Höhe mit Öse 20,5 cm, Breite 18,5 cm, Breite zwischen den Hörnern 13,5 cm. Offener Ring: Durchmesser 11,5 cm, Ringdicke 0,75 - 0,9 cm.
Literatur: M. Egg - Chr. Pare, Die Metallzeiten in Europa und im Vorderen Orient (Mainz 1995) Taf.41,1. U. Gehrig - H.G. Niemeyer, Die Phönizier im Zeitalter Homers (Hannover 1990), 13 (Kat. 143). H.-V. Herrmann, Die Kessel der orientalisierenden Zeit, Teil 1, (Berlin 1966), 114-130. R. Merhav (Hrsg.), Urartu - A Metallworking Center in the First Millennium B.C.E. (Jerusalem 1991) 226 - 236.
Provenienz: Sammlung Dr. Shannon, England. Galerie Bernd Gackstätter, Frankfurt. Ausstellung Kunst-Messe München, Oktober 2004 und BAAF Basel Ancient Art Fair, November 2004. Art Loss Register, Köln, 2004.
Bedeutende, meisterliche Arbeit des antiken Metallhandwerks. Großes, museales Bronzeobjekt in bester Erhaltung und mit schöner, grüner Edelpatina, von außerordentlichem typologisch-ikonografischem und technologischem Interesse.

Zustand: II Limit: 65000 EURO