Los Nr.2115
Vollgriffschwert
urartäisch/neuhethitisch, 8./7.Jhdt. v.Chr. Bronze mit smaragdgrüner Patina. Zweischneidige, beidseitig fein gegratete und gekehlte Klinge. Auf der klammerartigen Zwinge jeweils dreifacher Kreisaugendekor. Leicht konischer, gekerbter Rundgriff mit halbrundem (durch Erde verfülltem) Knauf. Äußerste Klingenspitze leicht verbogen, auf der Klingenmitte beidseitig verkrustete Rostspuren. Gut erhaltenes, formschönes Schwert. Länge 68,5 cm. Provenienz: Sammlung Axel Guttmann, Berlin.
Limit: 3500 EURO |
5000 EURO |