53. Auktion
Auktion: Mittwoch, 17. Oktober 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 2001 - 2498
Vorbesichtigung: Montag, 08. Oktober - einschließlich Sonntag, 14. Oktober 2007
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.2115
Vollgriffschwert
urartäisch/neuhethitisch, 8./7.Jhdt. v.Chr.
Bronze mit smaragdgrüner Patina. Zweischneidige, beidseitig fein gegratete und gekehlte Klinge. Auf der klammerartigen Zwinge jeweils dreifacher Kreisaugendekor. Leicht konischer, gekerbter Rundgriff mit halbrundem (durch Erde verfülltem) Knauf. Äußerste Klingenspitze leicht verbogen, auf der Klingenmitte beidseitig verkrustete Rostspuren. Gut erhaltenes, formschönes Schwert. Länge 68,5 cm.
Provenienz: Sammlung Axel Guttmann, Berlin.

Zustand: II Limit: 3500 EURO
Zuschlag 5000 EURO