53. Auktion
Auktion: Mittwoch, 17. Oktober 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 2001 - 2498
Vorbesichtigung: Montag, 08. Oktober - einschließlich Sonntag, 14. Oktober 2007
| vorgemerkte Objekte |

AFRIKANISCHER KONTINENT

Los Nr.2104
Torpfosten eines Palastes der Bamileke
Kamerun, Grasland vor 1920
Flachholz mit vier übereinander angeordneten, halbplastisch gearbeiteten, männlichen Figuren. Die Arme vor der Brust erhoben, die schädelartigen Köpfe mit gebleckten Zähnen. Dunkle Patina mit kleinen Fehlstellen. Höhe 211 cm.
Die bauplastischen Schnitzereien der Künstler eines Bamileke-Königreiches finden vor allen Dingen in der Gestaltung des Königspalastes ihren Ausdruck. Vgl. Northern, The Art of Cameroon, S. 31.
Provenienz: Aus einer deutschen Sammlung, erworben vor 1920. S.a. Auktion Sotheby's New York, Arts of Africa, Oceania & the Americas, 2005.

Zustand: II- Limit: 1200 EURO