Los Nr.2103
Palastpfosten
Kamerun, Grasland vor 1920 Schlanker, hölzerner Pfosten, schauseitig mit zwei grotesk überlängten, weiblichen und darüber einer männlichen Figur beschnitzt. Etwas bestoßen, gleichmäßige schwarze Patina. Höhe 2,82 m. Provenienz: Aus einer deutschen Sammlung, erworben vor 1920. S.a. Auktion Sotheby's New York, Arts of Africa, Oceania & the Americas, 2005.
Limit: 1500 EURO |
1600 EURO |