53. Auktion
Auktion: Mittwoch, 17. Oktober 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 2001 - 2498
Vorbesichtigung: Montag, 08. Oktober - einschließlich Sonntag, 14. Oktober 2007
| vorgemerkte Objekte |

AFRIKANISCHER KONTINENT

Los Nr.2102
Drei Holzfiguren
Kamerun, südwestliches Waldland und Grasland vor 1920
Männliche Figur der Babete mit helmförmiger Frisur, Rückseite flach gearbeitet, etwas bestoßen, schöne Krustenpatina, Höhe 30 cm. Eine Figur in Orandenhaltung, geschwärzte Patina, Höhe 12 cm. Eine langgestreckte, zoomorphe Figur ebenfalls mit gleichmäßiger Krustenpatina, Länge 29 cm.
Provenienz: Aus einer deutschen Sammlung, erworben vor 1920. S.a. Sotheby's New York, Arts of Africa, Oceania & the Americas 2005.

Zustand: II Limit: 1700 EURO