Los Nr.2001
Perückenbock
geschossen 1872 von Prinz Friedrich Karl von Preußen Sorgfältig präparierter Rehbockkopf mit Perückengeweih, montiert auf geschnitzter und stuckierter, hölzerner Kartusche mit vergoldeter Königskrone, Inschrift und rückseitiger Sammlungsnummer "1203". Höhe der Kartusche 66 cm. Kleinere Beschädigungen, Risse im Stuck. Dazu Bleistiftzeichnung des Rehbockes mit Inschrift "Anno 1872 am 13. Augusti Haben Ihro Koenigliche Hoheit der General-Feldmarschall Prinz Friedrich Karl von Preußen diesen Rehebock, so statt eines Gehoernes die angezeigte hoechst curieuse Perruquen getragen, bei dem Dorfe Stolpe ohnweit Hoechst ihres Jagdschloßes Glienicke selbst gepürschet und erlegt. Es hat dieser Rehbock, da er ein Kümmerer gewesen, nur 27 Pfund gewogen, davon allein auf Kopf und Gewicht 7 Pfund entfallen.". Friedrich Karl Prinz von Preußen, 1828 - 1885, Bruder des Kaisers Wilhelm I., Generalfeldmarschall und Armeeführer. Provenienz: Jagdschloss Glienicke bei Potsdam. Vgl. der spektakuläre, silberne Geschenk-Tafelaufsatz zu seinem 50. Geburtstag 1878 und andere Objekte aus seinem Besitz, Hermann Historica, Auktion 46, 6./7. Mai 2004, Lose 4235/36.
Limit: 3000 EURO |
5200 EURO |