Auktion: Dienstag, 8. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5001 – 5998
Mittwoch, 9. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5999 – 6957
Sonntag, 6. Mai und Montag, 7. Mai 2007, 14 – 18 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

FLIEGERTRUPPE

Los Nr.6814
Memento mori für die Fliegertruppe
des 1. Weltkrieges. In Obstholz geschnitzter Totenschädel mit ledernem Fliegerhelm, der Nackenschutz beschriftet "Flg.Bekl. Döberitz 1918", der Vorderschirm gestempelt "Hans Amler Original. Am Kamm des Helmes aufgelegtes Militärflugzeugführerabzeichen (20er Jahre) in Lorbeerkranz mit Miniatur des Eisernen Kreuzes 1914 unter Bandeau "1914 Weltkrieg 1918". Der hölzerne Schaft mit schauseitig montiertem, gerahmtem, zeitgenössischem Foto eines echten Totenschädels mit Fliegerhelm und -brille sowie einem Fünfzig-Mark-Schein zwischen den Zähnen, die Rahmenrückseite mit maschinengeschriebenem Sinnspruch "Was du jetzt bist, das war ich. Was ich jetzt bin, das wirst du sein.". Der Holzsockel mit vs. aufgelegter Silberplakette, darauf graviert "Dulce et decorum est pro patria mori" (süß und ehrenvoll ist es für das Vaterland zu sterben) und "Zum Gedenken an die im großen Schicksalskampfe um das Vaterland gefallenen Helden der Deutschen Fliegertruppe 1914 - Weltkrieg - 1918".

Zustand: II Limit: 3200 EURO
Zuschlag 8800 EURO