Los Nr.2969
Totenmaske,
China, Han-Periode, 2.Jhdt. v. - 2.Jhdt. n.Chr. Schauseitig vergoldetes Bronzeblech mit kräftiger grüner Patina. Lebensgroße, plastisch gearbeitete Maske mit asiatischen Gesichtszügen. Am Rand teils eingerissen, kleine Fehlstellen. Rückseite stellenweise mit textilen Anhaftungen. Gereinigter Bodenfund mit Resten von Fundverkrustungen. Höhe 24 cm.
Zustand: III |
Limit: 2750 EURO |
2750 EURO |