Auktion: Dienstag, 8. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5001 – 5998
Mittwoch, 9. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5999 – 6957
Sonntag, 6. Mai und Montag, 7. Mai 2007, 14 – 18 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

FLIEGERTRUPPE

Los Nr.6805
Manfred Freiherr von Richthofen,
Bleistiftportrait von Richthofens in Uniform mit Kopfverband und angelegtem Pour le mérite, das Passepartout mit Bleistiftsignatur "Frhr. v. Richthofen 18. VII. 17". In vergoldetem Stellrahmen mit Herstellermarke "Maison Alph. Giroux Paris". 17,3 x 13,3 cm.
Ende Juli 1917, nur wenige Tage nach seiner schweren Kopfverletzung flog von Richthofen schon wieder Einsätze, bis zu seinem nächsten Abschuss dauerte es jedoch nur bis Mitte August.

Zustand: II Limit: 650 EURO
Zuschlag 3400 EURO