Auktion: Dienstag, 8. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5001 – 5998
Mittwoch, 9. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5999 – 6957
Sonntag, 6. Mai und Montag, 7. Mai 2007, 14 – 18 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

BAYERN KÖNIGSHAUS

Los Nr.6031
Prinz Alfons von Bayern - Fotoalbum der Familie Wagner und Bayreuther Festspielkünstler
aus dem Zeitraum 1900 - 1930 mit zahlreichen Signaturen.
Über 100, zumeist offizielle Aufnahmen von Cosima und Richard Wagner, Familienfoto mit Richard Wagner um 1880 (späterer Abzug auf Fotopostkarte mit rs. linkshändiger Widmung Siegfried Wagners an Prinz Alfons nach seiner Handverletzung durch einen Autounfall), Fotopostkarte von Richard Wagners Grab von Eva Chamberlain an Prinz Alfons und mit Unterschrift Siegfried Wagners, Babyfoto Wolfgang Wagners mit rs. Widmung Eva Chamberlains.
Felix Mottl mit Tintenunterschrift (Wagner-Dirigent, Lehrer Siegfried Wagners, kgl. bayr. Generalmusikdirektor), Dr. Ernst von Possart mit Tintenunterschrift (Generaldirektor und Intendant der kgl. bayr. Hoftheater), die Wagner-Dirigenten Karl Muck und Hans Richter, die Wagnerinterpreten Hermine Bosetti, Margarete Preuse-Matzenauer, Rudolf Berger, Felix von Kraus, Alfons Schützendorf-Bellwidt, Luise Reuss-Belce mit Tintenunterschrift (spätere Theateragentin), Lilly Hafgren-Waag, Ellen Gulbranson mit zwei signierten Portraits, Anna Bahr-Mildenburg, Mary Wittich, Katharina Fleischer-Edel, Berta Morena mit zwei signierten Portraits, Martha Leffler-Burckard, Carl Braun, Fritz Vogelstorm, Hans Breuer, Fritz Feinhals, Professor Dr. Alfred von Bary mit zwei signierten Portraits (wohl der bedeutendste Wagnertenor), Allen C. Hinckley, Clarence Whitehill, Alois Burgstaller, Nicola Geisse-Winkel, Ernst Kraus, Ernestine Schumann-Heink, Charles Dalmorès, Paul Bender mit Unterschrift, Friedrich Brodersen mit Unterschrift, Adrienne von Kraus-Osborne, Maud Fay, Paul Klante, Walter Soomer, Minnie Saltzmann-Stevens, Heinrich Hensel, Karl Schröder, Else Jülich, Richard Mayr, Hermine d´Albert, Werner Engel. Außerdem einige Gruppen- und Bühnenaufnahmen sowie eine Ruftafel der Altgermanischen Markgenossenschaft Männergesangsverein "Germania" für den Hochfuristo Prinz Alfons von Bayern (um 1930).
Anbei zwei Briefe Dr. Ernst von Possarts an Prinz Alfons (1900 und 1913), zwei Briefe Felix Mottls an Prinz Alfons bzw. dessen Adjutanten 1905 und 1909 sowie die seltenen "Biographien der Künstler" (ca. 1912) in einem, an Prinz Joseph Clemens von Bayern adressierten Kuvert.
Bedeutendes Wagner-Festspielalbum (nur wenige Künstler der Zeit nicht vertreten) mit sehr privaten und liebevoll eingefügten Autographen der Familie. Aus kgl. bayr. Provenienz.

Zustand: II Limit: 4500 EURO
Zuschlag 4500 EURO