Auktion: Dienstag, 8. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5001 – 5998
Mittwoch, 9. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5999 – 6957
Sonntag, 6. Mai und Montag, 7. Mai 2007, 14 – 18 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

JAPAN

Los Nr.5547
Shin Gunto Katana für Offiziere
um 1940. Signiert "Taka Tachibana Hisakuni" (Lehrer an der Nationalen Technikerschule in Fukogawa). Klinge Shinogi Tsukuri, Chu Kissaki, Torii Zori. Hamon in Gunome Midare in breitem Nioi und Ko Niye mit Sunagashi Jo und anderen Hateraki. Boshi mit tiefem Kaeri. Nashiji Hada. Ein Mekugi Ana, Tako No Ha Yasurime. Vier eingerostete Fingerspuren auf der sonst akzeptablen Politur. Messinghabaki. Eisentsuba mit O Seppa in Shakudo, Nanako mit Strahlenkranz. Tsuka mit beiger Seidenwicklung über Same. Vergoldete, eiserne Offiziersmontierung mit Kirschblütendekor. Ergänzte Holzsaya mit europäischem Schwarzlack auf beigem Sageo. Länge K/M 65 cm, Gesamtlänge 96 cm.

Zustand: II- Limit: 1200 EURO